Nautica Sport

Conclusi i Campionati Italiani Giovanili di vela: le premiazioni

Campionati Italiani Giovanili di vela

Condizioni meteo avverse accompagnano l’ultima giornata dei Campionati Italiani Giovanili di vela in doppio di Viareggio: nessuna regata e classifiche congelate nel finale dell’edizione 2022 dell’evento. Nell’emozionante cerimonia di chiusura, l’incipit è affidato al saluto dell’Assessore allo Sport, Rodolfo Salemi: “Grazie per aver riempito di sport e gioia le nostre acque. Viareggio è sport a 360° e voi ne siete parte integrante”. Il tutto seguito dal discorso del Presidente FIV, Francesco Ettorre: “Un ringraziamento speciale a voi atleti e alle vostre famiglie che vi danno il sostegno per andare avanti e ai Comitati dei Circoli per l’organizzazione”.




Tutti i vincitori ai Campionati Italiani Giovanili di vela

Successivamente la parola passa a Roberto Brunetti, Presidente del Comitato Organizzatore e Presidente del Club Nautico Versilia: “Ringrazio il Presidente FIV, Ettorrre, per l’organizzazione e i Club Velici. Le condizioni meteo non dipendono da noi ma daremo l’anima sempre per organizzare questi eventi”. Intervento sul palco, poi, per i Presidenti dei circoli organizzatori, Massimo Bertolani (Presidente Circolo Velico Torre del Lago Puccini), Graziano Vezzoni (Presidente Yachting Club Versilia), Franco Dazzi (Presidente Comitato Circoli Velici Versiliesi), Marco Serpi (Presidente LNI sez. Viareggio). “Fatevi voi un applauso per l’impegno profuso e la vostra disciplina”, sono le parole di Andrea Leonardi, Presidente della II Zona.

Di seguito tutti gli atleti premiati, suddivisi per classi:

420

Under 17

  • Schultze Giulia, Vichi Andrea (Centro Velico 3V)

Under 19

  • Michelini Camilla, Bonifaccio Margherita (LNI Mandello del Lario)

Misto

  • Schultze Giulia, Vichi Andrea (Centro Velico 3V)

Assoluto

  • Michelini Camilla, Bonifaccio Margherita (LNI Mandello del Lario)
  • Schultze Giulia, Vichi Andrea (Centro Velico 3V)
  • Cardi Quan Adriano, Brenna Edoardo (GDV LNI Ostia)

 Hobie Cat 16 Spi

Femminile

  • Dall’Olio Caterina, Di Tillio Camilla (ASD Svagamente)

Assoluto

  • Palumbo Filippo, Merli Gaia (Centro Velico 3V)
  • Tomassi Valerio, Orsolini Eva Maria (Compagnia della Vela Roma)
  • Brociner Andrea, Spota Chiara (Tognazzi Marine Village)

29er

Under 17 femminile

  • Montinari Ludovica, Mazzeo Martina (CV Bari)

Under 17 maschile

  • Berti Pietro, Bellomi Mosè (CV Arco)

Under 19 femminile

  • Montinari Ludovica, Mazzeo Martina (CV Bari)
  • Borsatti Sabrina, Vismara Sofia Luisa (CV Alto Lario)
  • Padovani Elena, Cicogna Alessandra (S.C. Garda Salò)

Under 19 maschile

  • Berti Pietro, Bellomi Mosè (CV Arco)
  • De Murtas Alex, Santi Giovanni (Fraglia Vela Riva)
  • Gatta Giacomo, Sampieri Vittoria (C.C. Savio)

Campionati Italiani Giovanili Nacra 15

Under 17

  • Morelli Enrica, Troiano Stefano (ASD Svagamente)

Under 19

  • Vargiu Alessandro, Vargiu Carolina (Windsurfing Club Cagliari)
  • Morelli Enrica, Troiano Stefano (ASD Svagamente)
  • Ghiani Ottavia Benedetta, Zonca Luigi Giuseppe Maria (Windsurfing Club Cagliari)

Coppa del Presidente: RS Feva Under 14

  • Brighenti Adam, Mantovani Alberto (CN Brenzone)
  • Scudelari Christian, Beretta Ludovico (Fraglia Vela Riva)
  • Severi Leone, Collini Vittorio (YC Rimini) 

Campionati Italiani Giovanili: RS Feva femminile

  • Cecchetto Anna, Haag Maria (CV Ravennate)

Campionati Italiani Giovanili: RS Feva misto

  • Zambelli Ludovico, Titolo Sofia (CN Savio)

Campionati Italiani Giovanili: RS: Feva Assoluto

  • Gesi Gabriele, Simoni Davide (CN Follonica)
  • Cecchetto Anna, Haag Maria (CV Ravennate)
  • Zambelli Ludovico, Titolo Sofia (CN Savio)

Hobie Dragoon




Femminile

  • Pozzi Agnese, Cacciotti Alice Lan (Tognazzi Marine Village)

Under 14

  • Spalloni Elena, Tiseno Francesca (Compagnia della Vela Roma)

Assoluto

  • Vascellari Leonardo, Frau Gaia Benedetta (Windsurfing Club Cagliari)

LEGGI ANCHE: Prima vittoria per gli USA di Jimmy Spithill alla terza tappa di SailGP

Premio equipaggi

  • Vascellari Leonardo, Frau Gaia Benedetta (Windsurfin Club Cagliari)
  • Pozzi Agnese, Cacciotti Alice Lan (Tognazzi Marine Village)
  • Castriotta Luna, Manca Lara (Windsurfing Cagliari)

Premio all’equipaggio più giovane offerto Panathlon Viareggio-Versilia

  • Bastini Edoardo, Bardelli Samuele (CN San Bartolomeo al mare)

Iscriviti alla Newsletter per rimanere aggiornato su tutte le news!

Leggi anche

Nastro Rosa Veloce, Team Urban Value aumenta il passo

Davide Gambardella

Perini Navi, in pressing anche Ferretti Group e Sanlorenzo

Redazione

Coronavirus, le proposte al viceministro per sostenere le scuole nautiche

Fabio Iacolare

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.