Sport

Canottaggio, a Sabaudia il raduno azzurro valutativo per gli Europei 2020

Canottaggio, a Sabaudia il raduno azzurro valutativo per gli Europei 2020

Il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha diramato una nuova convocazione per un raduno azzurro valutativo in vista  dell’’Europeo 2020 assoluto in programma a Poznan (Polonia) dal 9 all’11 ottobre.

A circa quattro mesi dal forzato stop del collegiale olimpico in svolgimento a Sabaudia, dovuto alla pandemia da Covid-19.

Il raduno azzurro si svolgerà a Sabaudia dal 6 al 19 luglio

Il raduno azzurro si svolgerà nel Lazio, a Sabaudia, dal 6 al 19 luglio e servirà per iniziare la preparazione in vista dell’Europeo, ma anche per consentire a tutti, atleti, staff tecnico e medico, di ritornare alla normalità pur mantenendo vive le normative connesse al contenimento dell’infezione da Covid-19. Al raduno parteciperanno, tra donne e uomini, 42 atleti, di cui 38 senior e 4 pesi leggeri. Di seguito i convocati:

Ecco i convocati per il raduno

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Andrea Cattaneo (Carabinieri/SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri/SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri/SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri/SC Padova), Valentina Iseppi, Chiara Ondoli, Carmela Pappalardo, Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Emanuele Fiume, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle/CC Aniene), Clara Guerra (Fiamme Gialle/CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle/SC Bissolati), Alessandra Montesano (Fiamme Gialle/SC Eridanea), Luca Chiumento (Fiamme Gialle/SC Padova), Matteo Castaldo, Enrico D’Aniello, Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro/CUS Torino), Davide Mumolo (Fiamme Oro/SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Andrea Maestrale, Luca Parlato (Marina Militare), Salavatore Monfrecola, Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Jacopo Frigerio (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Stefania Buttignon (SC Timavo).

LEGGI ANCHE: I cimeli del canottaggio per un’asta solidale on line a sostegno della ricerca

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Federica Cesarini, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle-SC Bissolati).

Leggi anche

Chioggia, Furia Buia leader provvisorio del 43° Campionato Invernale

Fabio Iacolare

Sul Lago di Garda il penultimo evento del GC32 Racing Tour 2019

Fabio Iacolare

Yacht Club Sanremo, tutto pronto per la Dragon 90th Anniversary Regatta powered by Paul&Shark

Fabio Iacolare

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.